вторник, 17 сентября 2013 г.

«Слово о поэте»

 ЦРБ был подготовлен литературный этюд «Слово о поэте», посвященный Фаризе Унгарсыновой и ее поэтическому сборнику «Дауа» - «Откровение». Оформлена книжная выставка «Поэзия падишасы». В мероприятии участвовали преподаватели и учащиеся старших классов школ г. Булаево, читатели библиотеки Библиотекарями было рассказано о ежегодно проводимой акции «Одна страна – одна книга». 

Рассказ о жизни и творческом пути Фаризы Онгарсыновой был дополнен чтением стихов из поэтических сборников «Дауа» и «Откровение», обзором книг, представленных на книжной выставке.

К Всемирному Дню книги и защиты авторского права 23 апреля проведена презентация книжно–иллюстративной выставки «Бір ел – бір кітап», где представлены разделы: «Жизнь и лира Ф. Онгарсыновой»; «Поэзии чарующий звук»; «Талант имеет имя». Рассказ о материалах, представленных в каждом из разделов, сопровождался выдержками из стихов Фаризы. Темой любви, патриотизма, гордостью за свою Родину наполнены стихи Ф. Онгарсыновой, в ее лирике царит естественность, простота и красота. Глубоко и проникновенно об этом говорят ее стихи в исполнении учащихся.

Нельзя не отметить мелодичность и музыкальность строк ее стихов, поэтому так много написано песен на ее стихи, которые звучали в исполнении Баймуханова Н., Манглибаева К., Тажибаева М., Тажибаева М., Загипарова Т., Раимбековой Ф. 

Говоря о поэзии Ф. Онгарсыновой нельзя не сказать о ярком, незаурядном таланте, о ее мировом признании как поэта, гражданина, а лучше об этом рассказала с экрана сама поэтесса в видеофильме «Жүрек жарды Фариза Оңғарсынова». Уникальный видеофильм дал возможность участникам встречи услышать живой голос Фаризы. 

Рассказ ведущих шел на двух языках: казахском и русском и иллюстрировался слайдами. На мероприятии присутствовали учащиеся и преподаватели школ города, члены клубов «Ақ жаулық», «Золотая осень». 

Финальным аккордом акции «Одна страна – Одна книга» стал читательский марафон «Поэтические откровения Фаризы Онгарсыновой – молодым». В течение 3600 секунд старшеклассники и молодежь города вслух читали стихи Фаризы Онгарсыновой. Громкие чтения проходили в публичных местах: в библиотеке, на площади у бюста Магжана Жумабаева, в районном парке культуры и отдыха «Достык», в школе – гимназии №1 у бюста Батыр Баяна, в скверах отдыха и на улицах города Булаево. Не остались равнодушными и люди старшего поколения, которые также приняли участие в чтении стихов Онгарсыновой. Один из участников читательского марафона сказал: «Мы старались читать стихи непосредственно, от всей души, как высокую музыку слова. Нам хотелось показать Фаризу как человека, для которого любовь является стержнем и смыслом жизни». В заключении марафона были обьявлены лидеры чтения и в качестве подарка вручены книги и памятные фотографии участников акции. Во время марафона были организована книжная выставка «Хрупкая женщина – поэт Фариза», подготовлены буклеты о жизни и творчестве Фаризы, которые вручались всем участникам.

Район Магжана Жумабаева

Комментариев нет :

Отправить комментарий