вторник, 17 сентября 2013 г.

«Ее стихи блистают совершенством»

 В рамках акции «Одна страна - одна книга» по книге Ф. Онгарсыной «Дауа» были оформлены книжные выставки: «Звезда по имении «Фариза» (читальный зал ЦГБ), «Звени моя песня, звени» (библиотека №1), «Поэт независимой души» (библиотека № 2), выпущен рекомендательный список литературы «Поэтика стихов Фаризы» (ЦГБ). 
Творческий портрет «Блеснуть, как молния», посвящённый творчеству поэтессы Фаризы Онгарсыновой, был проведён в читальном зале ЦГБ для учащихся Первой гимназии. Ведущая рассказала учащимся о жизни Ф. Онгарсыновой, о её пути в поэзию, акцентировав внимание на цикле поэм «Алмазный клинок». 
Выступающие отмечали, что горенье - так можно определить впечатление от стихов известной казахской поэтессы Фаризы Онгарсыновой. В ее стихах - напряжённое раздумье о назначении поэзии, осмыслении автором своего места в национальной литературе, о преемственности традиций. От всех прочитанных книг Ф. Онгарсыновой остаётся ощущение встречи с сильным, прекрасным. В конце мероприятия был сделан обзор литературы у книжной выставки «Звезда по имени «Фариза».

Литературный вечер «Асқақтық пен рухты аялаған жыр» по творчеству Фаризы Онгарсыновой был проведен библиотекой № 2 для учащихся старшего звена СШ № 20.

Участники мероприятия были ознакомлены с историей акции «Одна страна – одна книга», коротко информированы об авторах предыдущих акций. Затем более полно и подробно познакомили с творчеством Фаризы Онгарсыновой, где было отмечено, что многие ее стихи посвящены аулу, где она родилась; землякам и всем казахстанцам. Произведениям Фаризы Онгарсыновой свойственны социальность и гражданственность, они призывают любить и уважать свою нацию, ее традиции и культуру. Прозвучали стихи поэтессы. Была представлена слайд-презентация «Фариза Онгарсынова».

В спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих граждан прошел поэтический час «Ее стихи блистают совершенством». Ведущая познакомила участников мероприятия с фактами из биографии поэтессы, с ее творчеством. Прозвучали стихи на казахском и русском языках «Ей, адамзат!» «Нас немало», «Разгул цивилизованного шума» и др. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Өлең, мен сені аялап өтем...», где желающие могли поближе познакомиться с творчеством поэтессы. На выставке кроме плоскопечатной продукции были представлены аудиокассеты «Таңдамалы шығармалар жинағы» Ф. Онгарсыновой. Основная мысль мероприятия, что не может быть вообще много поэтов, ведь настоящий поэт - уже не простой стихотворец, а пророк, и сегодня этот образ олицетворяет собой Фариза Онгарсынова - художник слова и просто женщина с твердой жизненной позицией, проходила красной строкой.

«Акция» по творчеству Фаризу Унгарсыновой завершается, но хочется верить, что погружение в ее поэзию продолжится даже в сельской глубинке...»

ЦБС г. Петропавловска

Комментариев нет :

Отправить комментарий