вторник, 17 сентября 2013 г.

«Ақын жебесі - Стрела поэзии»

10 сентября 2013 года в читальном зале центральной районной библиотеки состоялся литературно-поэтический вечер-портрет «Ақын жебесі - Стрела поэзии», посвященный творчеству Фаризы Онгарсыновой по книге «Дауа». В этом вечере приняли участие члены клуба «Атамекен», учащиеся старших классов средней школы вместе с учителями. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством поэтессы, читали стихи из книги «Дауа», участвовали в викторине «Мир поэтессы». Прозвучали песни, написанные на ее стихи. К мероприятию была подготовлена слайдовая презентация «Поэзия - моя душа», организована книжная выставка «Женский облик поэзии». В заключение мероприятия была роздана печатная продукция – листовки, закладки, рекомендательные списки, посвященные творчеству Фаризы Онгарсыновой. 

17 мая в Ильинской сельской библиотеке был проведен необычное и интересное мероприятие: литературно-поэтический коллаж «В звучании строк – звучание души…». 

Каждый из участников мероприятия заранее получил на карточке задание и рекомендации библиотекаря по выполнению данного задания. Каждое из этих заданий должно было стать одной из составляющих частей литературно-поэтического коллажа. Все задания носили творческий характер: чтение наизусть стихов Фаризы Онгарсыновой, красочное оформление данных стихов на отдельных листах, выступление в роли художника-иллюстратора - подготовка иллюстраций к стихам Онгарсыновой, поиск в Интернете и распечатка фотоматериала о жизни и творчестве поэтессы, подготовка небольшого эссе о жизни Ф. Онгарсыновой, красочное оформление его на бумаге. И вот участники приступили к составлению литературно-поэтического коллажа. Вначале прозвучало эссе, названное «Тонкая душа и перо Фаризы Онгарсыновой». Участница, подготовившая эссе и красочно его оформившая на бумаге, прикрепила его к книжной полке. Затем каждый из участников подходил и размещал свой материал рядом с эссе. Таким образом, по завершении мероприятия в библиотеке появилась выставка-коллаж «В звучании строк – звучание души…», подготовленная самими участниками мероприятия.

Чириковской сельской библиотекой проведен час поэзии «Художник слова и просто женщина». В ходе мероприятия присутствующие услышали о жизни и творчестве поэтессы, узнали о том, что сегодня Фариза Онгарсынова остается одним из самых читаемых авторов Казахстана. Ее творчество востребовано не только в литературной области, но и в музыкальной: большинство ее стихов положено на музыку и уже полвека звучат на казахстанской эстраде. На вечере поэзии прозвучали известные стихи поэтессы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Душа и мысли народа»

Есильская библиотека

Комментариев нет :

Отправить комментарий