понедельник, 28 октября 2013 г.

Фаризе Онгарсыновой посвящается…

Алла Бочкор, СКО, Тайыншинский район, 
село Большой Изюм

Фаризе Онгарсыновой посвящается…


В ней твёрдость, как у скалы,
И нежность, как у весны,
Слова восхвалений малы,
Уместней почёт тишины.
Я взвешу все «против» и «за»,
Познав суть её стихов,
Взметнётся мысль - Фариза,
Она -  мастерица слов.

вторник, 22 октября 2013 г.

Акция «Одна страна – Одна книга» 2013


Финальным аккордом акции «Одна страна – Одна книга» стал читательский марафон «Поэтические откровения Фаризы Унгарсыновой – молодым».  В течение 3600 секунд старшеклассники и молодежь города Булаево вслух читали стихи Фаризы Унгарсыновой. Громкие чтения проходили в публичных местах ; в библиотеке, на площади у бюста Магжана Жумабаева, в районном парке культуры и отдыха «Достык», в школе – гимназии №1 у бюста Батыр Баяна, в скверах отдыха и на улицах города Булаево. 

Не остались равнодушными и люди старшего поколения, также приняли участие в чтении поэтического сборника Унгарсыновой. В заключении марафона были обьявлены лидеры чтения и в качестве подарка вручены книги и памятные фотографии участников акции.

... быть Поэтом, оказывается, нелегко, а женщиной - поэтом — еще труднее...

Литературоведческие статьи, посвященные творчеству  Фаризы Онгарсыновой стали появляться в центральных журналах «Дружба народов, «Знамя», «Литературное обозрение», в «Литературной газете» и других изданиях в конце 70-х.  Высокую оценку ее поэзии дали:  известный литературовед Сергей Наровчатов, поэт Владимир Гундарев, поэтесса Алла Тер-Акопян, поэт и прозаик Сергей Баруздин.  

среда, 16 октября 2013 г.

Поэзия любви

«Поэзия – биография сердца»
«Встихах своих мне хочется донести до читателя образ нашей современницы, раскрыть ее нелегкую и прекрасную судьбу»

Поэтический мир Фаризы зиждется на любви. Здесь любовь к жизни, к родному аулу, к человеку и человечеству. Здесь любовь женщины к мужчине и мужчины к женщине…
Фариза Онгарсынова одной из первых женщин-поэтов Востока обратилась к теме отношений мужчины и женщины, этим самым открыв новую традицию в казахской поэзии.

пятница, 11 октября 2013 г.

Поэзия Фаризы Онгарсыновой меня взволновала и покорила

С творчеством Фаризы Унгарсыновой я познакомилась сравнительно недавно, благодаря библиотекарям нашего абонемента. Раскрыв книгу её стихов, я была приятно удивлена лиричностью и содержательностью произведений. Мне захотелось их не просто прочитать, а даже пропеть, что я и сделала. Перелистав несколько страниц, я с удовольствием убедилась, что все стихи мне понравились. Дома заглянула в интернет, чтобы больше узнать о понравившемся авторе, её биографию и почитать стихи. Оказалось, что большинство стихов Фаризы положено на музыку, и песни эти вот уже полвека звучат с отечественной эстрады.

вторник, 8 октября 2013 г.

«Звездный час, подаренный судьбой»

Когда я искала материал для конференции, посвященной поэзии Фаризы Онгарсыновой, подумала, неужели в Северном Казахстане нет ни одного человека, кто знаком с нею лично, мог бы рассказать о своих впечатлениях от встреч с поэтессой. И вот удача (благодарю всеведущую науку библиографию) – нахожу -  в североказахстанском литературно-художественном журнале «Провинция» за 2010 год  преподаватель Петровской средней школы З.Т. Вдовина  в статье «Приглашение к радости» рассказывает о том, как познакомилась с Фаризой Онгарсыновой и как эта встреча изменила ее жизнь.